• +7 (3463) 23-70-50

• judo-hmao@mail.ru

Российские дзюдоисты завоевали медали на открытых европейских турнирах

05 февраля 2019 г.

Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России россияне шесть раз поднимались на пьедестал мужского открытого турнира в португальском Одивелаше и открытого турнира среди женщин в Софии.

В Португалии вторыми стали Мераб Маргиев (100 кг) и Антон Брачев (свыше 100 кг), третьими – Иван Долгих (60 кг), Феликс Галуаев (73 кг) и Ален Цховребов (свыше 100 кг). В болгарской столице единственную бронзовую медаль завоевала Алена Качоровская (78 кг).

Мераб МАРГИЕВ (100 кг) на пути к финалу победил итальянца Морено, японского борца Ито и представителя Словакии Хайяса, однако в финале уступил французу Седрику Оливару.

Антон БРАЧЕВ (свыше 100 кг) победил на предварительном этапе Приора из США и украинца Панко. В полуфинале Антон взял верх над французом Рено Каррьером, а в финале проиграл японцу Казуе Сато. Еще один полуфиналист супертяжелой весовой категории Ален ЦХОВРЕБОВ уступил Сато право выйти в финал, впоследствии выиграв у Панко поединок за третье место.

Иван ДОЛГИХ (60 кг) нанес поражение выступающему за Испанию Субиране Пуйяльсу и Борс Дмитриеску, представляющему Румынию, после чего проиграл французу Винсенту Манкесту. В группе утешения россиянин оказался сильней португальца Кружа и азербайджанца Агаева и занял третье место.

Схожим путем к «бронзе» пришел и Феликс ГАЛУАЕВ (73 кг). После побед над испанцем Санчес-Гарсия-Монко, Махмадбековым из Таджикистана и французом Миллоном он уступил японскому спортсмену Коге и продолжил борьбу в группе утешения. На пьедестал Феликс взошел, одержав победы над Руфатом Маммадовым (Азербайджан) и Эммануэле Бруно (Италия).

С двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями сборная России завоевала четвертое место в общекомандном зачете. На первом – французы, у которых три «золота», три «серебра» и четыре «бронзы». На втором – Япония (3 – 0 – 3), третьей стала сборная Швейцарии с единственной медалью высшей пробы.

Алена КАЧОРОВСКАЯ (78 кг) в Софии стартовала с побед над Самиголлаевой (Казахстан) и Полити (Италия), после чего уступила испанке Таларн. В утешительном турнире Качоровская последовательно взяла верх над белоруской Дарьей Концевой и еще одной итальянкой Лучией Тангорре. Благодаря медали Алены женская сборная России разделила 11-12 места с командой хозяев. Первые три места в Болгарии заняли сборные Франции (4 – 0 – 2), Испании (1 – 1 - 3) и Германии (1 – 1 - 2).

Напомним, что ближайшими международными соревнованиями, в которых примет участие сборная нашей страны, станет турнир «Большой шлем». Он пройдет в Париже 9-10 февраля.