• +7 (3463) 23-70-50

• judo-hmao@mail.ru

Гран-шлем Японии. «Золото» Тасоева.

24 ноября 2019 г.

Отечественные тяжеловесы много лет доминировали на европейском и мировом татами в различных возрастных категориях, радуя слух болельщиков звуками российского гимна на завершающем состязания высокого уровня награждении. После некоторой паузы эта приятная традиция возвращается.

Сильнейший супертяж состязаний Инал Тасоев, сокрушил всех соперников по ходу дня и красиво выиграл финал у хозяина татами Ота.

Таким образом, Инал – вице-чемпион Европы-2019, выиграл третий турнир «Мировой серии» в карьере, и стал третьим иностранцем вместе с француженкой Бушар (52 кг) и грузином Гвиниашвили (90 кг), кому удалось пробиться через «японскую стену» на состязаниях «Большого шлема» в Осаке, где родоначальники праздновали победу в одиннадцати категориях из четырнадцати. Вторую строчку в медальном зачете заняли дзюдоисты из Франции, а россияне с «золотом» Тасоева и «бронзой» Тепкаева «поднялись» на третью, уступив конкурентам из Европы в количестве пятых мест.

С первой же встречи Инал ТАСОЕВ - чемпион мира-2017 среди юниоров, вице-чемпион «взрослой» Европы-2019, победитель двух этапов «Мировой серии» - в Турции и ОАЭ, притянул к себе внимание болельщиков и специалистов, когда в середине первой же минуты стартового поединка шикарной подсечкой сбил с ног медалиста «Большого шлема» в ОАЭ Краковецкого из Киргизстана. Во второй схватке «забросал» чемпиона Азии японца Кагеуру так, что даже у зрителей закружилась голова от воздушных кульбитов. Еще один японец – призер юниорского Первенства мира Кагава был сокрушен Тасоевым за одну минуту полуфинала. И в финальном поединке россиянину достался хозяин татами, третий на его пути к вершине пьедестала – победитель «Большого шлема» в Екатеринбурге-2018, чемпион мира среди кадетов и победитель студенческой Универсиады Ота. И этот техничный и мощный азиат не смог противостоять Тасоеву – упал от удачной атаки россиянина и как не старался, как выдергивал его одними руками вверх, провести ответный бросок против мощного Инала не сумел. Победа  у Тасоева.

Впереди лидеров мирового дзюдо ждет последний турнир календаря-2020 – элитный «Мастерс». Он пройдет в середине декабря в китайском Циндао и соберет по 36 сильнейших атлетов планеты в каждой из четырнадцати весовых категорий.