• judo-hmao@mail.ru

Триумф на чемпионате России

22 декабря 2021 г.

В Грозном завершился Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин.

На татами за награды одного из самых масштабных российских турниров сражались Кубка 367 человек – 263 мужчины и 104 женщины, представляющие 50 регионов России – восемь федеральных округов, а также Москву и Санкт-Петербург.

Югру представили Довгань Дмитрий (Нефтеюганск), Коваленко Николай (Сургут), Кусяева Ильзира (Нижневартовск), Балабанова Александра (Нефтеюганск), Верхотурова Милана (Сургут) и Салимгараева Анастасия (Нефтеюганск).

Интригующая борьба у мужчин развернулась в категории до 100 кг, где участвовали сразу два представителя автономного округа – Дмитрий Довгань и Николай Коваленко. Оба югорских дзюдоиста дошли уверенно до полуфинала, где уже обеспечили себе бронзовые награды. Однако, Николай уступил Игорю Долганову из Свердловской области в полуфинале, оставшись на третьей ступени пьедестала. А вот Дмитрий одолел Олега Ишимова из Челябинской области и вышел в финал против Игоря Долганова.

Чемпион страны 2019 года, победитель Кубка России 2018 года Дмитрий Довгань воспитанник нефтеюганской школы дзюдо, Заслуженного тренера России Алексея Алексеевича Казакова в финале оказался на голову сильнее представителя Свердловской области Игоря Долганова.

«Для меня эта победа в Кубке России стала первой в категории до ста килограммов. В целом год получился неплохой, рад, что он завершается на такой позитивной ноте. Здесь, на Кубке, мне понравилось то, что откровенно слабых соперников в моем весе не было. Игорю Долганову, например, я недавно уступил в Коврове – но сумел исправить свои ошибки и взять реванш», - рассказал Дмитрий Довгань.

В весе до 63 кг бронзовой призёркой стала еще одна воспитанница нефтеюганской школы дзюдо, Алексея Алексеевича Казакова – МС по дзюдо Александра Балабанова. Уступив в первом круге, Александра вырвав три победы в утешительных схватках, стала призером чемпионата страны. Бронза – результат ежедневных тренировок, стремления к победе.

Отметим. По итогам Кубка России первое место в медальном зачете заняли спортсмены Уральского федерального округа, в активе которых оказалась половина всех золотых медалей. По три награды высшей пробы (с учетом двойных зачетов) завоевали спортсмены из регионов Северного Кавказа и Поволжья, еще две – сибирские дзюдоисты.

В официальном зачете, который включает очки, присуждаемые за места с первого по седьмое, среди федеральных округов первые места заняли Северный Кавказ – у мужчин и Урал – у женщин. Зачет регионов выиграли соответственно Чеченская республика и Челябинская область. Неофициальный общий зачет также выиграла сборная Уральского федерального округа.

Поздравляем спортсменов и Заслуженного тренера России Алексея Алексеевича Казакова