• +7 (3463) 23-70-50

• judo-hmao@mail.ru

Юниорский Кубок Европы в Италии. Россия – первая!

16 апреля 2019 г.

Сборная России выиграла медальный зачет очередного этапа Кубка Европы среди юниоров до 21 года, прошедшего 6-7 апреля в итальянском Линьяно.

Золотые медали завоевали Махмадбек Махмадбеков (73 кг), Мирзо Шукориев (81 кг) и Джамал Гамзатханов (свыше 100 кг). Вторыми стали Дали Лилуашвили (63 кг), Казбек Нагучев (66 кг), Адам Уциев (81 кг), Савелий Пархомин (100 кг) и Давид Бабаян (свыше 100 кг). «Бронзу» выиграли Татьяна Цыганкова (52 кг), Дарья Карякина (78 кг), Вероника Артамонова (свыше 78 кг), Хетаг Басаев и Малик Кармов (60 кг), а также Мансур Лорсанов (90 кг).

Махмадбек МАХМАДБЕКОВ (73 кг), в активе которого уже есть победа на взрослом Кубке Европы в 2018 году в Малаге, на предварительном этапе взял верх над венгром Окшаи, финном Олином, итальянцем Бонфили, а также австрийцем Висингером, на схватку с которым россиянин затратил восемь секунд. В полуфинале Махмадбек победил представителя Бельгии Малика Умаева, а в решающем поединке оказался сильней еще одного итальянского спортсмена Маттии Просдочимо.

Соперниками Мирзо ШУКОРИЕВА (81 кг) во всех схватках, кроме финальной, стали представители тех же стран. В утренней части турнира он победил Нерпеля (Венгрия), Фачинато (Италия), Вагнера (Австрия), Рамманта (Бельгия) и – в полуфинале – Оскари Макинена (Финляндия). Противником Мирзо по финалу стал его соотечественник Адам Уциев, победу над которым Шукориев одержал «иппоном» на четвертой минуте основного времени поединка. Мирзо записал на счет уже вторую золотую медаль юниорских кубков Европы. Первым стало «золото» аналогичного турнира в феврале в Санкт-Петербурге.

В свою очередь, Адам Уциев на пути к финалу прошел Вавречку (Швейцария), Куртана (Венгрия), Маммадова (Азербайджан), Элежа (Босния и Герцеговина) и Бедела (Италия).

Бронзовому призеру Первенства мира среди юниоров-2018 Джамалу ГАМЗАТХАНОВУ (свыше 100 кг) для победы потребовалось выиграть четыре поединка. Его соперниками стали Виолич (Хорватия), Турини и Агро Сильвайн (оба – Италия) и в финале – еще один россиянин Давид Бабаян. Одержать победу Гамзатханову помогло «хансоку-маке», заработанное Бабаяном в середине поединка. Давид Бабаян на предварительном этапе победил Бенчивенгу (Италия), Ярочкиса (Латвия) и Вужичича (Босния и Герцеговина).

Казбек Нагучев (66 кг) взял верх над Белкаидом (Нидерланды), Радвански (Румыния), Майером (Германия), Детари и Понгражем (Венгрия) и вышел в финал, в котором уступил Иво Верхорстерту (Нидерланды).

Савелий Пархомин (100 кг) победил Грегори (Великобритания), Арваи (Венгрия), Геркенса (Латвия), Теодосио (Португалия), но в финале не справился со словаком Мариусом Физелем.

Дали Лилуашвили (63 кг) сумела пройти Копняеву (Испания), Озбаш (Венгрия), Ланини (Италия), Винциг (Германия) и Копелер (Словения), однако в решающем поединке уступила Лие Людвик, также выступающей за Словению.

Хетаг Басаев и Малик Кармов (60 кг) пробились в малый финал из группы утешения и победили соответственно итальянца Луку Карлино и азербайджанца Рашхана Бахишалиева.  Мансур Исаев (90 кг) уступил в полуфинале боснийцу Тони Милетичу, а в поединке за «бронзу» взял верх над венгром Роландом Гёзом. Татьяна Цыганкова (52 кг), проиграв в четвертьфинале, успешно прошла утешительный турнир и в малом финале победила Акмарай Ерназар (Казахстан). Аналогичный турнирный путь прошла Дарья Карякина (78 кг), взявшая верх в схватке за «бронзу» над соотечественницей Викторией Соколовой. В свою очередь, Вероника Артамонова (свыше 78 кг), не сумев пройти полуфинальный этап, боролась за третье место с полькой Юлией Святкевич и победила в «голден скор».

По итогам турнира сборная России с тремя золотыми, пятью серебряными и шестью бронзовыми медалями заняла первое место в командном зачете. На втором месте – команда Италии (2 – 3 – 1), замыкают тройку Нидерланды (2 – 0 – 4). По одному разу на высшую ступень пьедестала почета поднимались представители Казахстана, Хорватии, Франции, Азербайджана, Словении, Сербии и Словакии.

Ближайшим международным турниром с участием европейских юниоров до 21 года станет следующий этап континентального Кубка, который пройдет 11-12 мая в Каунасе.